вторник, 18 ноября 2014 г.

Прививки детям

Многие родители часто задают один и тот же вопрос: «Делать ли прививки ребёнку? Если делать, то какие и когда?».
Речь будет идти о соматически здоровом ребёнке здоровых родителей. За основу возьмем приказ Министерства здравоохранения РФ № 125н от 21 марта 2014 г. «О Национальном календаре профилактических прививок и календаре профилактических прививок по эпидемическим показаниям». 

Первой прививкой является вакцинация против вирусного гепатита В, которая делается в первые двенадцать часов жизни ребёнка, затем она повторяется через месяц, и в полугодовалом возрасте.
 
Вторая вакцинация,
которая проводится ещё в родильном доме трёх-семидневным детям, — это вакцинация против туберкулёза — БЦЖ.
Я советую не отказываться и обязательно сделать эту прививку, потому что проблема туберкулёза в нашей стране стоит очень остро.
Третьим пунктом
в календаре идут совместно АКДС - вакцинация – против дифтерии, коклюша и столбняка и вакцинация против полиомиелита. Некоторые родители возражают против этих прививок, говорят, что таких инфекций уже нет и прививаться не нужно. Но это заблуждение, эти болезни встречаются довольно часто, например, коклюш может передаваться от родителей к ребёнку – в соседней с нами поликлинике был реальный случай.
В наше время подобные заболевания встречаются редко как раз благодаря тому, что все привиты. Прививки против вышеперечисленных болезней делаются по графику, начиная с трёх месяцев — до года.
Вакцинация против полиомиелита жизненно необходима, так как эта инфекция очень тяжелая, она страшна своими последствиями.
Следующие вакцинации
против кори, краснухи, эпидемического паротита проводятся в возрасте 12 месяцев. Делать эти прививки также нужно, так у мальчиков в случае осложнения в дальнейшем может развиться бесплодие, а заболевание краснухой у непривитых беременных   женщин и девушек грозит гибелью или пороками развития ребёнка.
К детям, имеющим какие-либо хронические заболевания, страдающим аллергией или с ослабленным иммунитетом, нужен индивидуальный подход. Для них рекомендована консультация иммунолога или врача-специалиста, но, в любом случае, вакцинация необходима и таким детям.
В некоторых поликлиниках в наличии имеются платные импортные вакцины, не входящие в систему ОМС (обязательного медицинского страхования). Они более очищены от примесей и легче переносятся ребёнком.
Будьте здоровы!


Комментариев нет:

Отправить комментарий