вторник, 28 октября 2014 г.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ РЕБЕНОК ПИСАЕТСЯ НОЧЬЮ ВО СНЕ?

Пожалуй, нет на свете мамочки, которая не столкнулась с проблемой ночного недержания мочи у детей. Не так страшно, если ребенок в 3 года писается ночью. Но многие детки мочатся в кроватку до окончания детского сада. И в этом нет ничего страшного. Но ведь некоторые детки писаются во сне и в школьном возрасте. Это становится большой проблемой не только для родителей, но и для самих детей. Почему ребенок писается ночью? Возможно ли с этим бороться и как? Давайте разбираться вместе.
Почему ребенок писается ночью?Основной причиной ночного энуреза является детский возраст. Маленькие дети еще не способны контролировать свое мочеиспускание как взрослые. Когда мочевой пузырь наполняется, в мозг от него идет сигнал, и человек просыпается. У малышей этот сигнал очень слабый, поэтому они просыпаются не всегда. Чем младше ребенок, тем реже он реагирует на наполнение мочевого пузыря. Это считается нормальным до 5 лет. Поэтому, если ребенок в 3 или в 4 года писается ночью, то это нестрашно, и вам нужно просто пережить этот период.
Второй причиной, не менее значимой, является психологическое неблагополучие ребенка. Если на малыша беспрестанно идет давление, от него требуют больше чем положено, ребенок становится напряженным и морально быстро устает. Это происходит и тогда, когда в доме часто случаются конфликты между родителями. Целый день находясь в состоянии загнанного зверька, ребенок испытывает большой стресс, а ночью расслабляется так, что не чувствует никаких позывов к мочеиспусканию и писается в постель. Психологический криз может застать ребенка в любом возрасте. Если даже малыш давно научился ходить в горшок, не удивляйтесь, если вдруг ребенок 4 лет стал писаться ночью.
Еще одной причиной, как считают детские психологи, выступает ревность ребенка к младшему братику или сестренке. Когда малыш чувствует, что его перестали замечать, а именно так он воспринимает озабоченность родителей младенцем, он также испытывает серьезные переживания. Ночное недержание мочи у детей объясняется в данном случае потребностью такого же внимания к себе, как и раньше. Иногда у ребенка по этой причине может появиться и дневной энурез.

 
Что делать, если ребенок писается ночью?
Самое главное – не винить ни в чем ребенка, и, тем более не ругать его за мокрую постель. Ведь малыш писается ночью в постель не специально, а потому что не может контролировать себя во сне. Бывает, что ребенок писается во сне и не просыпается даже после того как уже намочился. То есть ребенок может так крепко спать, что не чувствует, что с ним происходит ночью. Поэтому нужно спокойно реагировать на мокрые простынки, чтобы еще больше не усугубить ситуацию.
Уделяйте своему малышу достаточно времени, избегайте конфликтов в доме, хотя бы в присутствии ребенка. Если в вашей семье появился еще один малыш, не забывайте про старшего ребенка, а наоборот, дайте ему понять, что он старший, он первый, а значит, главнее. В первую очередь избавьте ребенка от негативных эмоций, так ему легче будет засыпать, а во сне контролировать свое тело.
Не давайте ребенку перед сном много пить. Понаблюдайте, если ребенок писается ночью после того как перед сном попил, значит, ограничьте малыша в жидкости в вечернее время, а за час до сна старайтесь не давать пить вообще.

Нужно ли одевать ребенку подгузники на ночь?Многие мамочки считают, что если ребенок писается по ночам, то проблему недержания мочи у детей можно решить с помощью одноразовых подгузников, которые можно надевать ребенку на ночной сон. Однако, как считают специалисты, это только затянет время приучения ребенка писать по ночам в горшочек. Ведь ребенок будет сухой всю ночь, то есть, он не будет чувствовать какого-то дискомфорта, а значит, никакого контроля тут не подразумевается вовсе. Поэтому подгузники детям можно надевать только до тех пор, пока вы не начнете приучать ребенка к горшку, то есть до 18-месячного возраста.
Нужно ли будить ребенка ночью на горшок?Будить ребенка лучше не стоит. Дети во сне набираются силы, растут и развиваются. Прерывая этот процесс, вы сделаете только хуже. Но если вы вдруг заметите, что ребенок сам просыпается, ворочается в полусне, то аккуратно предложите ему пописать. Возможно, он и просыпается оттого, что у него наполнился мочевой пузырь.
Если вы хотите, чтобы ребенок не намочил постель, подстелите под простынь клеенку. Не забудьте перед сном посадить ребенка на горшок, дождитесь, пока он пописает, а затем уже укладывайте спать. Наблюдайте за своим ребенком, уделяйте ему больше времени, обеспечьте ему все условия детской беззаботной жизни, и главное, терпеливо ждите, когда ребенок начнет по ночам сам вставать на горшок.
Ну и напоследок хочется добавить, что если проблема затянулась надолго, то попробуйте обратиться к специалисту – неврологу или психологу. Посетите и педиатра, пройдите обследование мочевыделительной системы ребенка, может причина кроется в ней. Главное, не пускайте все на самотек, пока эта небольшая проблема не переросла в более серьезную.


 

Комментариев нет:

Отправить комментарий